Могу ли я получить высшее образование бесплатно если являюсь сиротой?
Марина, у Вас есть все шансы.
Согласно статье 71 закона «Об образовании», у детей-сирот есть 3 особых права, которыми они могут воспользоваться, подавая документы в университет или в институт:
прием на бюджет в пределах установленной квоты;
преимущественное право зачисления в вуз на бюджет;
прием на подготовительные отделения вузов на бюджет.
Квоту, о которой идет речь в первом пункте, ежегодно устанавливает вуз. По закону она должна быть не меньше 10% от общего числа бюджетных мест, которые университет или институт выделил для поступающих в новом учебном году.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
Можете на основании
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
Добрый день, марина,
Независимо от возраста дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды войны, инвалиды с детства имеют право на внеконкурсное зачисление на обучение в высших учебных заведениях, при условии отсутствия противопоказаний на данное обучение медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) и успешной сдачи вступительных экзаменов.
Спасибо за вопрос!
Добрый день. Да по квоте если вам ещё нет 23 лет.
Марина, Доброго дня Вам. Конечно можете!
Вам такое право даёт Федеральный закон "Об образовании", а также ФЗ 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
С уважением!