Мы сменили место жительства и ребёнка не берут во второй класс по прописке, т. к нет мест, что делать и куда обратиться.
Диана, не имеют права не принять ребенка!
В новых правилах СНИП указано, что школа должна находиться в пешей доступности для детей — 500-800 метров в городе или 1 километр в сельской местности. Если она находится дальше, то детей должны возить на учебу на школьных автобусах.
Рекомендую для начала написать очень грамотную Жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Кроме СНИП, нарушено и право ребенка на доступное образование и иные нормы права. Но жалобу нужно написать очень правильно и копию ее подать в саму школу.
Добрый день. Обязаны принять по прописке. Жалуйтесь в отдел образования районный/ городской и выше.