Сыктывкар, 01.07.2021, 18:47

Учитель-логопед имеет право на удлинённый отпуск при отсутствии специализированных групп для детей с ОВЗ?

Вопрос №18557191 из г. Сыктывкар
опубликован 01.07.2021, 18:47
Учитель-логопед общеразвивающего доу имеет право на удлинённый отпуск если в логопункте зачислены дети с ОВЗ, но специализированные / комбинированные группы для этих категорий детей не сформированы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказали на основании п 13 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки от 30.08.2013 номер 1014. Но я думаю, что этот документ сейчас не действует. Так ли это? Ведь по закон об образовании ст. 79, п 4. об организации работы с детьми с ОВЗ говорит об обратном.

01.07.2021, 21:40

Да, Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

Нормативное обоснование для ответа на вопрос приведено выше.

Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.

02.07.2021, 11:55

Здравствуйте.

Если работаете с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, то 56 дней согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках":

Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Это следующие должности:

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

Старший воспитатель

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

При этом в Письме Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725 указано:

...категория "обучающийся с ОВЗ" определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа - ПМПК.

Не каждому ребенку-инвалиду требуются специальные условия для получения им образования. Тогда он - не обучающийся с ОВЗ, и получает реабилитационные услуги в иных сферах (здравоохранении, социальной защите, но не в образовании).

Вместе с тем один и тот же обучающийся может быть и инвалидом, и лицом с ОВЗ. В таком случае у него есть и заключение ПМПК и индивидуальная программа ре реабилитации или реабилитации инвалида, в которой в разделе, посвященном образовательной ре реабилитации, должны быть соответствующие пометки.

...

Инвалид (ребенок-инвалид) может быть приравнен по правовому статусу к лицу с ОВЗ в случае подтверждения заключением ПМПК наличия у инвалида (ребенка-инвалида) физических, психических, интеллектуальных, сенсорных и (или) других нарушений, обуславливающих его особые образовательные потребности, препятствующие получению образования без создания специальных условий. Таким образом, инвалид (ребенок-инвалид), которому для получения качественного доступного образования с учетом его особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья необходимо создание специальных условий, должен пройти обследование ПМПК и получить соответствующее заключение.

То есть у такого ребенка должно быть соответствующее заключение ПМПК, тогда он будет обучающийся с ОВЗ и, следовательно, Вы будете иметь право на 56-дневный отпуск.

Закон не устанавливает обязанность работы в какой-либо специальной группе. Если педагогический работник работает с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении то ему предоставляется отпуск 56 дней.

01.07.2021, 18:54

Отказали на основании п 13 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки от 30.08.2013 номер 1014. Но я думаю, что этот документ сейчас не действует. Так ли это? Ведь по закон об образовании ст. 79, п 4. об организации работы с детьми с ОВЗ говорит об обратном.

01.07.2021, 21:40

Да, Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

Нормативное обоснование для ответа на вопрос приведено выше.

Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.

02.07.2021, 11:55

Нет таких групп

29.08.2023, 10:43