Оперуполномоченный изъял телефон без протокола и не отдает.
Здравствуйте!
1. Жалобу в прокуратуру
2. Жалобу на сайте МВД России.
Не законно, иди к начальнику либо участковых., а лучше Всего к начальнику ОМВД и все расскажите., а также можете действия следователя обжаловать руководителю следственного отдела, в прокуратуру или в суд.
В соответствии со ст. 123 УПК РФ:
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.