Суд может вернуть апелляционную жалобу без рассмотрения, если она подана 2 истцами, а заявление на восстановление срока – от одного из них.
Может ли суд вернуть апелляционную жалобу без рассмотрения по основанию, если жалоба подавалась 2 истцами а заявление на восстановление срока для подачи жалобы писалось от одного исца?
Все основания для возврата апелляционной жалобы отражены в ст.324 ГПК РФ, почитайте.
Здесь решающее значение имет то: восстановит ли суд срок ст 112 ГПК РФ Если срок будет восстановлен, то апелляционную жалобу по указанному вами основанию не вернут.
Добрый день. Суд обязан рассмотреть заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, даже если оно подано только одним истцом. Поэтому будет жалоба возвращена или нет, будет зависеть от того, восстановят Вам срок или нет.
Если хоть одна подпись есть, то в отношении подписавшего истца уже обязаны рассмотреть жалобу. А в отношении не подписавшего вправе вернуть, о чем вынести определение. В итоге эту жалобу обязаны рассмотреть как поданную только одним истцом - подписавшим.