Отсутствующий будет оставаться отцом ребенка до выхода из СИЗО из-за долга по алиментам - судебное решение.

Если бывший гражданский в СИЗО и у него долг по алиментам 300 тыс, мне суд откажет в лишении его прав на ребёнка пока он не выйдет на свободу, и на первом заседании его не было его не могли найти?
Лучший ответ

Поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке, заявителю придется доказывать не только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в периоды, предшествующие осуждению.

Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Если отец ребенка отбывает наказание в тюрьме, лишение прав на него также должно соответствовать всем принципам судопроизводства. И поэтому еще одной особенностью можно назвать факт надлежащего извещения ответчика и порядка предоставления им своих возражений.

Поскольку противоборствующая сторона лишена реальной возможности явиться на заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа равенства сторон, принимает от ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела.

Лишение прав осужденных на заботу о ребенке – это очень сложный и кропотливый процесс, который требует большого внимания к деталям и опыта работы с подобными случаями.

Нет, не откажет. Наоборот.