Мошенничество при оформлении займа в МФО - списание 9800 вместо 17000 - что делать?
Попала на мошенничество: оформляла займ в МФО, высветилась сумма займа и проценты 17 000, на 7 дней под 1%.
Поступили на карту. И через несколько минут было списано 9800, то есть осталось 7200. Никаких упоминаний об иных платежах нигде нет. На звонки, сообщения в чате и письмо на почту никто не ответил за два дня.
Я понимаю, бывает страховка, но это не такая же сумма. И то, что никто не отвечает, плохой признак.
Какие предпринимать действия? Кроме обращения к платным юристам.
Я буду свободна только после 20.00 или завтра, сейчас на работе.
Не платите-при их иске суд применит ст 333 ГК РФ и снизит пени и штрафы.
Если не платить, то будет судебный приказ и спишут сумму, которую присудят.. конечно, потом можно отменить приказ, сделать поворот исполнения решения, это долго и муторно. Лучше сейчас разобраться-внимательно изучите сайт вашего мфо, может там где то что то говорится. Пытаться дозвониться и т.д.
Договор заяма, условия займа направляли в ваш адрес?
Необходимо проанализировать все имеющиеся у Вас документы. Если это платеж за навязанную услугу-то Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться с отказом от нее. Обязательно сохраните все подтверждающие документы об отправке отказа и претензии. Если МФО не даст ответ-то обращайтесь в службу финансового омбудсмена. Только после этого Вы сможете обратиться в суд. Остальные платежи по графику.