Санкт-Петербург, 02.07.2021, 15:56

Как получить долю в квартире, если брат отказывается делиться - опыт собственника после смерти матери

Вопрос №18558948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2021, 15:56
Квартира приватизирована, собственник мама, она умерла в 2016 году, там проживает мой родной брат, в приватизации указан только он. После смерти мамы квартира не переоформлялась, в наследство никто не вступил. Сейчас я, дочь, хотела бы получить долю в квартире. Брат против, квартиру не переоформлят, со мной на связь не выходит, вобщем, не хочет делить квартиру. Как мне поступить. Я живу в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть 2 варианта: восстановить срок для принятия наследства, доказав уважительную причину пропуска и установить факт принятия наследства в 6-тимесячный срок после его открытия. При этом имейте ввиду, что принятие части наследства означает принятие всего наследства. То есть, если взяли какую-либо вещь на память.

03.07.2021, 11:43

К сожалению, вы пропустили сроки вступления в наследство. Ваш брат фактически принял, так ка проживает в квартире. Вам необходимо было принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти мамы.

02.07.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. В Вашем вопросе есть противоречие. С одной стороны Вы пишете, что собственником приватизированной квартиры была Ваша мама, и затем, что в приватизации указан только брат. Если это действительно так, то он единственный собственник квартиры и после смерти матери квартира не является наследственным имуществом. Если все же собственником квартиры или ее доли была Ваша мама, то Вы с братом являетесь ее наследниками в равных долях. Причем, если брат проживает в квартире и зарегистрирован в ней, то для нотариуса это равнозначно принятию наследства и он в любое время может получить Свидетельство о праве на наследство. Вы, проживая в другом городе для вступления в права наследства должны были в течение 6 месяцев после смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы этого не делали, то, возможно Вы приняли наследство фактически, то есть в течение тех же 6 месяцев взяли себе любое имущество матери или иным образом им распорядились. Этот факт, свидетельствующий о принятии наследства можно установить в судебном порядке, используя свидетельские показания. Если суд установит фактическое принятие Вами наследства, то Вы получите свою долю квартиры.

02.07.2021, 16:12

Исходя из того что вы написали судебный порядок, и обратитесь к нотариусу по округу где имущество.

02.07.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что значит в приватизации участвовал брат...? почему тогда собственник была мама?

02.07.2021, 19:36

Вы можете получить долю наследства от матери, если установите факт принятия наследства, так как срок обращения к нотариусу вы пропустили.

03.07.2021, 07:07

Если в приватизации участвовал брат, тогда он собственник...

03.07.2021, 09:16

Если в приватизации участвовал только Ваш дядя, то он является собственником. Вы можете оспорить приватизацию, если квартиру давали Вашей маме.

03.07.2021, 15:57

Для вступления в наследство по истечении 6 месяцев должны быть уважительные причины. Есть другой вариант, но он подходит скорее вашему брату - это фактическое принятие наследства. С вами же все сложнее. Почему вы в приватизации не участвовали? Был отказ?

05.07.2021, 13:36

Хочу уточнить-мама собственник, в приватизации участвовал брат, я не участвовала. Срок вступления в наследство прошел, ни я ни брат в наследство не вступали. Мне можно через суд получить долю наследства в квартире, хотя я там не зарегистрирована и проживаю в другом городе.

02.07.2021, 17:04

Уточните, почему не приняли участие в приватизации и сколько лет вам было на тот момент.

Если было нарушено право приватизации несовершеннолетнего, приватизацию можно оспорить в суде.

Брат на данный момент фактически принял наследство, т.к. проживает в квартире.

Вы попустили срок вступления в наследство, но тут два варианта: или восстанавливать срок по уважительной причине, или доказывать факт принятия наследства (при наличии оснований).

04.07.2021, 23:40