Отказ на пособие от 3 до 7 лет из-за операции с ценными бумагами - как учитывать расходы и какие нормы законодательства помогут?

Мне пришел отказ на пособие от 3 до 7 лет. Все потому, что в декабре прошлого года была операция с ценными бумагами и соцзащита учитывает доход от этой операции без учета расходов. Ссылаются на указ губернатора нашего региона, где говорится, что "Доходы каждого члена семьи, в том числе от предпринимательской и иной деятельности, учитываются без уменьшения на величину расходов, на сумму выплачиваемых алиментов и иных удержаний по исполнительным листам, до вычета налогов и обязательных страховых платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Но есть уже письмо Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2021 г. № БС-3-11/4593@ О получении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, где говорится, что расходы нужно учитывать. Как мне быть? Так не хочется подавать в суд. На какие нормы законодательства я могу ещё сослаться. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ

Вероятно вы имеете в виду формулировку данного письма "по мнению ФНС России, доход, полученный физическим лицом по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код дохода 1530), следует определять с учетом понесенных расходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код вычета 201)".

Имеет значение следующее обстоятельство: Налоговая служба в качестве расходов определяет затраты на приобретение ценных бумаг.

Формула представляется следующей: доход от операций с ценными бумагами минус расходы на приобретения пула ценных бумаг = чистый доход выплаченный. Соответственно в действиях соцзащиты нет противоречия, так как при расчете дохода учитываются в совокупности все источники, которые нашли отражение в налоговых документах и если сплюсовать основной доход (трудовая деятельность), который может быть ниже прожиточного минимума с доходом от оборота ценных бумаг то получится совокупный доход выше прожиточного минимума (ПМ), даже с учетом понесенных расходов.

То есть для того, чтобы получить право на пособие, доход должен быть ниже ПМ, тогда пособие будет назначено. Но если в период выплаты пособия будет выявлен дополнительный доход (в частности от операций с ЦБ) пособие будет снято, а с вас могут взыскать излишне выплаченные суммы.

Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором