Как правильно рассчитать оплату за консьержа - по площади или количеству квартир? Ссылка на закон.
Такой вопрос: "Оплата за консьержа как правильно рассчитывается, от кв м или делится поровну от количества квартир" и можно ссылку на закон! Заранее спасибо.
Законом вопрос никак не регулируется, оплата услуг производится на основании решения Собрания жильцов МКД. Рассчитывается обычно по кол-ву квартир.
Здравствуйте!
Расчет оплаты "за консьержа", не устанавливается законодательно
Вопрос о консьерже, размере оплаты его труда, форме расчета-определяется общим собранием собственников.
Смотрите решение ОСС, там все указано.
Этот вопрос у вас был в повестке дня при голосовании собственников, так что поднимите протокол и посмотрите как принималось решение, с квартиры или с кв.м.
Виктория, Доброго дня Вам.
Это решается на общем собрании собственников МКД.
Решение собственников обязательно для всех собственников квартир.
Можно итак, итак.
С уважением.
Здравствуйте Виктория!
Решение о найме консьержки вправе принять только общее собрание жильцов под запись в протоколе собрания. (ст. 44 ЖК РФ)
Согласно Жилищному кодексу РФ размер заработной платы данного сотрудника устанавливается общим собранием жильцов и классифицируется как часть оплаты расходов на содержание и ремонт общего имущества МКД (ч. 8 ст. 156 ЖК РФ).