Мед клиника МО планирует открыть аптечный пункт - какие требования нужно соблюсти?

• г. Москва

ООО мед клиника МО будет открывать аптечный пункт, по ОКВЭД 47.73 Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) позволяет заниматься данным видом деятельности. Какие требования должны быть соблюдены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

При подаче заявки с документами вы должны подтвердить ряд обязательных условий, регламентированных Постановлением № 1081. Организации и предприниматели должны подтвердить:

1. Наличие в собственности или аренде строения или помещений, которые соответствуют гигиеническим, эпидемиологическим и санитарным требованиям (их проверит Роспотребнадзор при выдаче заключения);

2. Наличие у руководителя профильного фармацевтического образования, стажа от 3 лет, либо аналогичного среднего образования и стажа от 5 лет, сертификата специалиста;

3. Наличие у штатного персонала аптеки высшего или среднего профильного образования, сертификатов, а для розничной продажи еще и дополнительного профобразования.

После получения лицензии и начала работы, аптека также должно соответствовать требованиям Постановления № 1081. Оценка соответствия будет проводиться по федеральным правилам розничной торговли препаратами, правилам утилизации и списания лекарств, иным нормативным требованиям. Для сотрудников и руководства организации обязательно проводится повышение квалификации (не реже 1 раза в 5 лет).

С 1 января 2021 года и по конец 2026 года в РФ действуют новые санитарные правила к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, включая аптечную деятельность. Новые СП вводят как и общие – для всех хозяйствующих субъектов, так и конкретные требования – свои для каждой категории (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 44).

Общие "санитарные" требования:

1. запрещено использования зданий и сооружений, не оборудованными системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Если здание не оборудовано такими централизованными системами – хозяйствующий субъект должен обеспечить автономное оборудование систем ХВС, ГВС и канализации (исключение предусмотрено для ФП, ФАП, амбулаторий и поликлиник, которые могут работать без систем ХВС/ГВС "при невозможности оборудования водопровода", и обходиться бутилированной водой). Кроме того, система ГВС обязательно должна иметь резервную возможность подачи горячей воды на случай выхода из строя или проведения профилактического ремонта основной системы ГВС;

2. параметры микроклимата, воздухообмена, ПДК загрязняющих веществ, уровни естественного и искусственного освещения, инсоляции, шума, вибрации, электромагнитных полей-по общему правилу – должны соответствовать гигиеническим нормативам;

3. установлены требования к техобследованию систем вытяжной вентиляции (перед вводом в эксплуатацию, через 2 года и затем каждые 10 лет, с инструментальными измерениями) тех помещений, где установлено оборудование, выделяющее пыль, химические веществе, избытки тепла и влаги. При этом именно аптеки оборудуются общеобменной вентиляцией с естественным или механическим побуждением, но если аптека не изготавливает лекарства, не фасует летучие токсичные вещества, то вентиляцией второго типа можно пренебречь.

Специальным "аптечным" требованиям посвящена отдельная глава СП. В частности:

1. аптека может находиться и в отдельно стоящем здании, либо в изолированном блоке помещений в МКД/ общественного здания. Высота потолков в новой аптеке (или после реконструкции) – не ниже 2,4 м;

2. погрузка и разгрузка товаров для аптеки в МКД производится с торцов дома, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны автомобильных дорог, запрещено разгружаться с той стороны дома, где расположены входы в квартиры;

3. естественного освещения в аптеке может и не быть – в этом случае просто повышаются нормируемые показатели искусственной освещенности;

уборка шкафов, стеллажей в помещениях хранения, уборка всех помещений с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря, светильников с применением моющих и дезинфицирующих средств, проводится не реже 1 раза в месяц, а в помещениях изготовления лекарственных средств в асептических условиях – еженедельно;

4. аптека должна организовать административно-бытовую зону для приема пищи и хранения личных вещей работников;

5. смена санитарной одежды, – как минимум, еженедельная, а стирать ее должна сама аптека – либо в собственной прачечной (или просто стиральной машине), либо по договору со специализированной организацией.