Нарушение прав соседа - может ли он выкопать яму для стекания воды возле вашего забора?

• г. Тула

Сосед возле моего забора выкопал яму для стекания воды с его крыши, фундамент моего дома в 3 м,колодец в 12 м. Правомерны его действия?

Ответы на вопрос (2):

СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97.

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров

СНиП 2.07.01-89*

В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

С жалобами - Администрация, Прокуратура, Роспотребнадзор, Санэпидемстанция.

Проведут проверки, примут процессуальное решение и ответят в течение 30 дней, по ФЗ-59.