Как ускорить взыскание долга после выигрыша суда - подготовка документов и стратегии действий
Здравствуйте
Стратегия разная
Знаете где есть счета должника / предъявите в банк и получайте долг
Не знаете / идите к приставу и у него есть больше возможностей взыскать
А Вам следить за исполнением и жалобы вовремя писать ст.
Вы уже поздновато спохватились. Обычно юристы рекомендуют при подаче иска заявлять о его обеспечении (арест имущества и счетов). Узнав о проигрыше, должники обычно спешат вывести имущество.
Но лучше поздно, чем никогда. Постарайтесь разыскать счета и имущество должника (как это делать долго объяснять).
Получив исполнительный лист, Вы получите право подать запрос в налоговую о счетах на имя должника. Узнав, в каких банках есть его счета, можете подать исполнительный лист сразу в банк, который обязан перечислить деньги в течение 10 дней. Это быстрее, чем работают приставы. Но при наличии денег на счетах.
По поводу имущества - взыскание возможно через приставов и через суд.
Если получите доказательства вывода денег со счетов и имущества (дарение, продажа), надо готовить новый иск в суд об оспаривании сделок. Тут множество очень важных нюансов.