«Спасение сына из лап педофила - история о том, как пост в соцсети помог родителям обезопасить сообщество»
Моего сына пытался поймать на улице мужчина. Сын пришёл домой, всё рассказал. Муж пошел на место преступления, искал мужчину и его машину. Со слов свидетелей мы узнали номер машины, где работает. Не нашли того мужчину. Я сделала пост в местную группу в соцсети с описанием ситуации, данными, которые нам известны. Ниже написала чтобы родители были бдительны и возможно что в нашем городе появился педофил. Благодаря посту нашелся мужчина, сам откликнулся и свидетель, который остановил его. Сейчас мужчина угрожает подать в суд за клевету.
Алиса, здравствуйте.
Пишите заявление и сдавайте его в полицию или лучше сразу в отдел следственного комитета СУ СК РФ по Пермскому краю. Пусть этот гражданин там пояснит свое поведение.
Не стоит использовать такие выражения как педофил или маньяк, преступник, а требуется просто подробно описать все действия гражданина, что делал, когда, в каком месте, как стоял, что делал руками, за что хватал, прикасался, за какие части тела, за свои части тела или мальчика, что при этом говорил. Укажите данные свидетелей. Еще возможно сохранились записи с камер видеонаблюдения. Время то идет, а запись на камерах производится непрерывно по кругу, через какое-то время новая запись сотрет предыдущую.
Здравствуйте. Вы также можете подать заявление в полицию по факту совершения преступления в отношении вашего ребенка.
Состава клеветы нет, поскольку распространенная информация носит не утвердительный характер. Клевета же состоит в распространении заведомо ложной информации (ст. 128. 1 УК РФ).