Требование повторного обучения и экзаменов при продлении лицензии на травматическое оружие - законно ли это?

Вопрос №18561642 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.07.2021, 10:11
Собираюсь продлевать лицензию на травматическое оружие, заставляют опять проходить обучение и сдачу экзаменов, насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. В соответствии с частью 18 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "О оружии", граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в организациях, перечень которых определен постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 г. N 731 "Об утверждении перечня организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасности обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знаний указанных правил и наличия соответствующих навыков".

04.07.2021, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Изначально нужно пройти медицинскую комиссию.

Также потребуется посетить ОЛРР - обязательно проверить знания по использованию травматическим оружием. В этом случае нужно сдать двухэтапный экзамен.

04.07.2021, 10:15

Добрый день! Согласно ст.13 ФЗ «Об оружии»,при повторном получении разрешения на травматическое оружие или на газовое оружие придется сдавать экзамен в организациях, наделенных специальными для этого полномочиями.

04.07.2021, 10:18

Здравствуйте!

Вы не лицензию продлеваете, а разрешение (лицензия выдается только для покупки)

Для продления разрешения обучения и экзаменов не требуется

Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 221 (ред. от 05.07.2019) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"

Возможно оно у вас просрочено, тогда будет не продление, а-новое получение лицензии и разрешения.

04.07.2021, 10:22

Добрый день!

Проходить обучение не нужно, но необходимо сдавать экзамен.

При продлении разрешений на газовое, огнестрельное ограниченного поражения и гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны (РСО), каждые 5 лет нужно сдавать экзамен в центрах обучения и получать акт проверки знаний.

04.07.2021, 10:35

Спасибо.

У меня действующее разрешение. В разрешительном отделе обязали принести акт подтверждение о прохождении учёбы, экзаменов.

Хотя на сайте Госуслуг я таких требований не нашла.. В любом случае, спасибо Вам.

04.07.2021, 11:07

Через госуслуги обратиться за продлением лицензии очень просто: в поисковой строке необходимо набрать «лицензия на оружие» и выбрать соответствующую государственную услугу, заявка на выполнение которой принимается в режиме он-лайн. После того, как услуга будет выполнена, с помощью сервиса смс-информирования заявитель оповещается о времени и месте, где он сможет получить решение по своему заявлению. Как лично, так и через госуслуги заявление на пролонгацию в ЛРО нужно подать за месяц до истечения срока ее действия (п. 67 Инструкции МВД по контролю за оборотов оружия от 12.04.1999 года).

04.07.2021, 12:09

В Регламенте тоже нет этих документов на продление

Там приводится исчерпывающий перечень

Требовать иные документы запрещено

При желании-можно привлечь неграмотных Росгвардейцев к ответственности по ст.5.63 КоАП РФ.. через прокурора

.. в следующий раз будут умнее.

04.07.2021, 12:32

Это тоже был ответ, формат не позволяет написать полностью.. Поэтому сомнения. Спасибо.

04.07.2021, 11:48

Законно. "Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

www.consultant.ru

Ст 13, 18-абзац.

А что все ответы юристов данные вам не полезны? Мой ответ надеюсь вам будет полезен.

Удачи вам в разрешении вопроса.

04.07.2021, 12:09