Курятник у забора - можно ли держать птиц на землях сельскохозяйственного назначения под дачное строительство?

Вопрос №18561668 из г. Москва
опубликован 04.07.2021, 10:30
Купили участок в ДНП, теперь это СНТ в Подмосковье. Соседка строит курятник у нашего забора (4 метра отступила). Категория земель Земли сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. Так прямо написано в кадастровой карте. Подскажите, пожалуйста, можно ли на такой категории земель держать кур?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите СНиП 30-02-97. Там регламентируется застройка дачных и садоводческих объединений.

Даже если он отступил необходимое расстояние, то он обязан соблюдать иные меры. Производить дезинфекцию, чистку, уборку. Если вы чувствуете запах, вызовите сан. Инспекцию.

05.07.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО МОЖНО ДЕРЖАТЬ, И НЕ ТОЛЬКО КУР! А отступ должен быть не менее 1 метра, ваша соседка вас уважает, в отличии от вас.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.07.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день. Ст. 78 ЗК РФ: Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

Следовательно, можно.

04.07.2021, 10:34

Может разместить с х животных.

Если будут мешать, то иск в суд об устранении препятствий в пользовании.

04.07.2021, 13:29

Если садовод злоупотребляет своими правами и не считается с интересами соседей, то с иском о возложении обязанности убрать курятник с участка можно обратиться в суд. Надо только заранее подумать чем куры мешают.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны:

- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

- не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

На земельном участке для садоводства, расположенном на территории садоводческого объединения, недопустимо возводить конюшни, устраивать бега и т.п. Другое дело, если на участке садовод решил разводить кур или держать козу. Но и в таком случае не нужно доходить до крайности и доводить поголовье животных до промышленных масштабов, чтобы не нарушить права соседей.

Садоводческое или дачное объединение имеет право на общем собрании принять решение, которым будет регламентирован порядок содержания на садовых участках домашнего скота и птицы. Такое решение будет дополнением к законам органов исполнительной власти, которые разрабатываются и принимаются в каждом регионе.

Например, в соответствии со ст. 65 Закона Московской области "О благоустройстве в Московской области" домашний скот и птица должны содержаться в специальных помещениях (стайках, хлевах и т.д.), оборудованных для содержания в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании.

Владельцы животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за животными в процессе их выпаса на пастбищах, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей. Запрещается оставлять животных без надзора, осуществлять выпас на улицах и других не предназначенных для этих целей местах, допускать потраву цветников и посевов культур. Не допускается передвижение животных без сопровождения владельца или пастуха.

Выпас скота и птицы на территориях улиц в полосе отвода автомобильных и железных дорог, садов, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах муниципальных образований запрещается.

06.07.2021, 18:08

У нас земли сельхоз назначения, но с пометкой «под дачное строительство». Меня именно этот момент интересует, играет ли роль эта пометка.

05.07.2021, 23:00

Это ничего не меняет.

07.07.2021, 05:45