Как добиться возбуждения уголовного дела, если власти отказываются рассматривать материалы?
Здравствуйте, Наталья. Для квалификации действий должника как уголовно наказуемого мошенничества необходимо установить, что должник изначально когда брал у Вас деньги, не собирался их отдавать. Об этом, в частности, можно судить по тому, что он не сделал ни одного платежа, не признавал долг, скрывался, брал деньги у других лиц и им тоже не отдавал, не имеет легального источника дохода и тому подобное. Доказывать умысел на мошенничество непросто, поэтому в такой ситуации часто отказывают в возбуждении уголовного дела. Ведь договор займа - это прежде всего гражданские отношения. Иначе у нас все не плательщики кредитов сидели бы по тюрьмам. Если Вы все же уверены, что деньги у Вас взяли якобы в долг путем обмана или злоупотребления доверием, то отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суд в порядке ст. 125 Уголовного процессуального кодекса РФ. И, если суд усмотрит наличие признаков преступления, процессуальные нарушения при проведении доследственной проверки, то обяжет полицию эти нарушения устранить. Возможно тогда дело сдвинется с "мёртвой точки".
три года пытаемся завести уголовное дело по ст.159. Деньги были переданы, оформлены договора займа, взяты расписки.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАК И НИЧЕГО по части уголовного преследования, не сделаете. Здесь НЕТ УГОЛОВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ! У вас расписка и добрая воля на выдачу денег в долг! О полиции и расследовании, - ЗАБУДЬТЕ, ПРИЧЁМ ОДНОЗНАЧНО!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день Наталья!
Существует такая практика, когда проверки фактически не проводятся, а срок поверки подходит-выносят отказной, а затем отменяют и так до бесконечности.
В порядке ст. 125 УПК РФ обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.
Также подайте заявление о халатности в местный СК.
Подайте в суд исковое заявление о взыскании с должника задолжности, пеней.
Здесь только жаловаться на о отказ в Вуд.
Один раз мы 4 года добивались возбуждения. Потом 2.5 года направления дела в суд.
В суде они раскаялись...
Так, что только жалобы.
Здравствуйте. Лучше подать в суд исковое заявление, в котором просить компенсировать материальный и моральный вред.
Спасибо тем кто ответил.
В свою очередь мы не собираемся отступать, т.к. терять все равно нечего. Мнения по данному вопросу разделяются, кто-то говорит бесполезно бросьте, кто-то говорит наберитесь терпения, мол иногда до 100 отказных дело доходит. Но все таки мой вопрос - правомерно ли то, что отказ в возбуждении уголовного дела вынесен на основании обьяснения взятого в другом ОП, что в отделе вынесшем отказ вообще нет ни одного документа основания?
Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение.
Опять забыла написать, что в суд уже подавали, решение суда в нашу пользу, только от этого толку нет, т.к. взять с должника нечего. Поэтому только один путь.