Продавец умер через день после продажи - проблемы с переоформлением машины в ГАИ
Купил машину оформил страховку, но в ГАИ отказались переоформлять, так как продавец умер через день после продажи, 10 от договора купли-продажи ещё не прошли.
Михаил, здравствуйте!
В силу п.1 ст. 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если иное не прописан у вас в договоре, то право собственности перешло с момента передачи.
Обычно составляют акт приема-передачи и прописывают его в самом договоре.
У учитывая, что продавец умер через день после продажи, при наличии подтвержденного факта переданного ТС, то ГИБДД не вправе было отказать.
Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд.
Тогда все просто, исковое заявление в суд о признании права собственности на автомобиль.