Наследственные проблемы - что делать, если дом находится в совместной собственности, а внуки других дочерей прописаны в нем?

Есть дом.. Есть договор на передачу в собственность отцу и матери, мать умерла 8 лет назад, отец 28 июня 2021 года,. Я дочь родная, есть и не родная, в этом доме прописаны внуки других дочерей, одной родной и не родной, этих внуков удочерили, ктото сисит в тюрьме а когото взяли под опеку, что мне делать как быть вехь надо вступать в наследство?
Лучший ответ

Самое простое, подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Большое спасибо!

Не понятен вопрос... Не хотите вступать - никто не заставит! И что значит - неродная дочь? Юристам это не интересно, дочь или не дочь по закону - вот что интересно!

Ответ неполный.

Наследник прежде чем идти к нотариусу может оценить последствия такого шага... если Вы в доме проживаете, то, видимо, надо принимать и оформлять, после разбираться со всей весёлой семейкой...

Добрый вечер, Ирина.

Вы являетесь наследником первой очереди по закону к имуществу умерших родителей (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Для принятия наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется двумя способами (ст. 1153 ГК РФ) в срок указанный в ст. 1154 ГК РФ.

Таким образом, первым делом Вы можете сами (одна), независимо от других наследников, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти мамы) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) (нотариус подскажет Вам перечень необходимых документов).

Посмотрите п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в котором разъяснены Ваши дальнейшие действия по установлению наследственной массы (прав на дом) мамы и признания за наследниками прав на их доли в доме.

Спасибо, за разъяснение, спасибо за то, что пиняли то, о чем я написала