Опережающей - Вопросы правомерности рентгенолога и повестки военкомата при прохождении обследования в поликлинике.

Ситуация следующая. Сын получил повестку и направление в поликлинику на рентген и консультацию ортопеда. Перед походом в поликлинику позвонили в регистратуру, нас соединили с рентген кабинетом, я лично у доктора уточнила: нужно ли дополнительно брать направление у терапевта на рентген. Мне ответили, что не надо, есть направление из военкомата и примут без записи. Действительно, снимки сделали без очереди. Но на след. День отказались их отдать, мотивируя тем, что направления нет в промеде. Промеда, как я понимаю, нет в военкомате. ))) Сына отправили к терапевту за направлением, направление выписали на 08.07.21, а у нас повестка по 06.07.21 Снимки со скандалом мы забрали, но описание не выдали, сказали, что появится в промеде после 08.07. Правомерны ли действия рентгенолога? Как правильно поступить в плане повестки военкомата. Можно ли написать претензию в поликлинику? Если да, на какие законы можно сослаться, что нарушает своими действиями рентгенолог?

Лучший ответ

Виолетта, Доброго дня Вам.

На Вашей стороне Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ!

На действия врача Рентгенолог можно подать жалобу главному врачу, поскольку как только сделают рентгеновский снимок, (обычно это делает лаборант, который помогает врачу), а в этот же день, врач Рентгенолог, который сидит, как правило в совмещенном кабинете сразу готовит описание снимка.

По крайней мере, так быстро делают снимки и описание его, через 5-15 минут после снимка в Москве.

То, обстоятельство, на которое ссылается врач, что "описание ещё не загружено в промеде", не лишает Вас и сына на получение описания снимка в день посещения врача.

По повестке в военкомат на указанную дату нужно обязательно явиться - согласно

ч. 1 ст. 10 ФЗ № 53 О воинской обязанности и военной службе.

С уважением!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ

Вы могли сразу дойти до главврача или его зама и под роспись отдать Вашу жалобу на действие сотрудника поликлиники. Не поздно это сделать и сейчас.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Вы не обязаны знать об особенностях работы медиков и прочего, о том что есть Региональная информационно-аналитическая медицинская система (РИАМС) «ПроМед» (специализированный программный комплекс, позволяющий автоматизировать процессы сбора, обработки и хранения медицинской, экономической и статистической информации в системе здравоохранения региона).

В военкомат срочно сообщить о случившемся письменно с фиксацией вручения обращения.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Особо волноваться не надо,, но и в поликлинике выразить несогласие с действиями сотрудника и военкома поставить в известность.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Ренгенолог не нарушил чего либо. Снимки сделали и даже выдали.

Описание сразу не делают, а когда сделают, занесут в программу и кому положено, увидят описание. В военкомат следует явиться по повестке.

Явка в военкомат осуществляется по повестке с указанием времени и места явки (ч. 1 ст. 10 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Добрый день. 1) Обратитесь к главному врачу или заведующей по лечебной части и поликлиники и подайте жалобу под роспись. В жалобе укажите о срочной необходимости получения результатов описания рентгена. Нормативными актами не предусмотрены регламентные рамки сроков для описания рентгена например в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2) Поставьте в курс военкомат о том, что сроки предоставления затягиваются в связи с вышеуказанной ситуацией (лучше письменно) 3) В военкомат обязательно надо явится в указанную дату к указанному времени.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете предъявить претензию в соответстви с Законом об охране здоровья граждан. А также обратиться в Минздрав, Росздравнадзор с жалобой.