Оплата долгов за умершего члена СНТ - нужно ли это наследникам, если право на дачу еще не оформлено?
Дача и зем участок принадлежат наследникам с даты смерти наследодателя.
Да, нужно платить.
Наследники отвечают по долгам.
Наследники несут бремя содержания имущества.
Более не кому.
Здравствуйте. Только когда вступите в наследство.
Алёна, Доброго дня Вам.
Только после того, как наследники вступят в наследство.
Тогда появляется обязанность.
С уважением!
Добрый вечер, Алена.
Если долги СНТ возникли у наследодателя до момента открытия наследства, то в соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ:
наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1);
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3).
Если долги СНТ возникли после момента открытия наследства, то в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое имущество подлежит государственной регистрации.
Из содержания ст. 210 ГК РФ "Бремя содержания имущества" следует, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Так, в п. 60 постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено:
"Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников".
Следовательно, так или иначе, но долги за СНТ придется платить наследникам.