Наследство умершего брата - как распределится доля в денежном выражении между родственниками?
Добрый вечер! Законом предусмотрен шестимесячный срок для подачи заявления на вступление в наследство.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников наследующих по праву представления указанных в ст. 1146 ГК РФ (часть 2, статья 1144 ГК РФ)
В вашей ситуации наследниками первой очереди являются родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ), а братья и сестры наследниками второй очереди (статья 1143 ГК РФ), соответственно право на открывшееся наследство имеют только родители наследодателя, а братья и сестры могли бы принять наследство только в отсутствии родителей.
Но даже родители могут теперь вступить в наследство лишь по решению суда.
Наследниками первой очереди являются родители. Если никто не ходил к нотариусу и сбережения не в матраце, который выпотрошили, то непонятно, кто и чего ждёт...
Наследники по закону в данном случае родители умершего, в порядке ст. 1142 ГК РФ. Родители могут получить деньги, по 1/2 доле каждому. Братья и сестры не наследуют, так как являются наследниками второй очереди.
Добрый вечер, Жанна.
Наследниками по закону первой очереди являются родители наследодателя, которые призываются к имуществу умершего сына в порядке первой очереди по закону в равных долях (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), при условии, конечно, что мать и отец приняли указанное наследство (ст.