Банкротство - освобождение от долга или возможность спорить?

Вопрос №18562972 из г. Москва
опубликован 05.07.2021, 04:38

Если гражданин признан банкротом, но у него есть долг перед банком-значит он не должен этот долг? С него не могут взыскать?

Возможно ли банкротство оспорить?

А если человек потом разбогатеет, то можно банкротство оспорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 139. Продажа имущества должника

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 139

1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.

Сведения об отчете об оценке имущества должника, указанные в абзаце пятом пункта 5.1 статьи 110 настоящего Федерального закона, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению конкурсным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2020 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Повторная оценка имущества должника, в отношении которого ранее уже было заявлено требование о проведении оценки в соответствии с настоящим пунктом, проводится в случае, если конкурсные кредиторы или уполномоченные органы примут на себя расходы на ее проведение.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника (далее в настоящей статье - имущество должника) в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом, конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения свои предложения о порядке продажи имущества должника, включающие в себя сведения:

подлежащие включению в сообщение о продаже имущества должника в соответствии с пунктом 10 статьи 110 настоящего Федерального закона;

о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения;

о специализированной организации, которую предлагается привлечь в качестве организатора торгов.

Порядок продажи имущества должника может предусматривать, что, если имущество должника не было реализовано на первых торгах, имущество должника подлежит продаже по частям, начиная с новых первых торгов, при этом исчисление сроков, установленных для продажи имущества должника, начинается заново.

Собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе утвердить иной порядок продажи имущества должника, чем тот, который был предложен конкурсным управляющим.

Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.

В случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника собранием кредиторов или комитетом кредиторов не утверждено также предложение, включающее в себя сведения о составе имущества должника, о сроках его продажи, о форме торгов, об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества должника в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества должника, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения, конкурсный управляющий, конкурсный кредитор и (или) уполномоченный орган, если размер включенной в реестр требований кредиторов кредиторской задолженности перед ним составляет более двадцати процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника.

Если у должника ничего нет то долги спишутся после закрытия дела о банкротстве.

05.07.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Здравствуйте. С момента признания гражданина банкротом с него списывается абсолютно вся задолженность, образовавшаяся у него ДО принятия решения о признании его банкротом и освобождения его от финансовых обязательств.

Оспорить решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом может быть обжаловано сторонами дела в течение месяца.

Если гражданин в дальнейшем будет «более финансово стабилен», «списанную по банкротству» задолженность с него взыскивать не будут.

05.07.2021, 06:54
Оценка автора вопроса:
Хорошо

При банкротстве долги взыскиваюся через суд при обращении к арбитражном управляющему.

05.07.2021, 09:52

И вы решили бесплатно решить такой важный вопрос? Выберите юриста и получите реально грамотную и полезную консультацию. Адрес эл.почты в профиле юриста.

05.07.2021, 11:32

Это почему же долги не списали? Нужно смотреть документы.

05.07.2021, 11:44

Здравствуйте.

Если суд долги списал, то уже никак не оспорить и должник ничего платить не должен.

Если суд долги не списал, то кредитор должен получить новый исполнительный лист. Приставы будут работать до тех пор, пока долг не будет погашен. Каждые три года кредитор сможет обновлять исполнительный лист, а пристав обязан будет искать имущества. Если наследовать нечего, то долг спишут после смерти должника., а если наследовать есть что, то перейдет на наследников в размере стоимости наследства.

05.07.2021, 20:26

А если признание было по иску кредитора? Т е финанс управляющий требует вернуть долг после признания банкротом?

05.07.2021, 07:04

Так признали банкротом с возвоможностью взыскания долга с имущества должника.

05.07.2021, 08:14

Добрый день, Наталья! ДА, т.к. у Вас определение АС в силу ч. 1 ст. 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021):

На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства.

05.07.2021, 10:42

У него не заложена квартира, ни доля.

05.07.2021, 10:46

Не имеет значения квартира или доля. Главное факт того что она заложена.

05.07.2021, 10:53

Так он ничего не закладывал! Он брал в 2012 г кредит.. а сейчас только его признали банкротом.

05.07.2021, 10:53

Его признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Прошел срок иск давности, долги не списали.

05.07.2021, 11:15

Для применения срока исковой давности нужно подать заявление в том судебном процессе, в котором истец просит взыскать с должника эту сумму. Если не подавать заявление о пропуске срока исковой давности, то суд применять его не будет. Из вашего вопроса не понятно прошел срок исковой давности или нет. В 2012 году был взят кредит, а до какой даты он должен был оплачиваться и до какой даты он оплачивался? Когда банк в судебном порядке потребовал вернуть денежные средства? Признали банкротом на основании задолженности этому банку? Хотя такие вопросы надо решать с юристом за отдельную плату, так как надо вникать в ваш вопрос.

Все правильно, в суде вначале признают его банкротом, потом проходит процедура банкротства (продажа имущества, оспаривание сделок, оплата кредиторам и т.д.), а оставшиеся долги списывают.

05.07.2021, 13:05

В течение какого времени идет поиск и продажа имущества должника? А если у должника нет имущества для погашения долга? То его просто спишут? Через какое время?

05.07.2021, 14:40

Добрый день. С момента признания человека банкротом списываются все долги.

05.07.2021, 17:20

Так у него не списали долги, а ваели процедуру реализации имущества!

06.07.2021, 02:03

Ждать окончания банкротства.

06.07.2021, 14:18

В течение какого времени прлисходит процедура банкротства?

06.07.2021, 02:04

От 6 мес. и больше. У меня были дела и по три года шли.

06.07.2021, 14:18

А от чего зависит спишет ли суд долги или нет?

06.07.2021, 02:08

1) Долги списываются не с момента признания гражданина банкротом, а с момента вступления в законную силу определения суда о завершении процедуры банкротства. С момента признания гражданина банкротом утверждается финансовый управляющий и вводится процедура банкротства (в вашем случае процедура реализации имущества) (п.2 ст.213.24 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

2) Процедура банкротства делается в срок не превышающий 6 месяцев, но этот срок может продлеваться судом по необходимости и количество продлений не ограничено. Поэтому невозможно сказать в какой срок закончится процедура банкротства (п.2 ст.213.24 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

3) Спишет суд долги или нет зависит от многих факторов, для того чтобы понять спишут ли долги у вас, надо изучать материалы дела.

06.07.2021, 09:16

Моментов много. Самое важное это поведение должника до и вовремя банкротства..

06.07.2021, 14:19