Псков, 05.07.2021, 06:11

Инвалид с раком не может найти покой - Сбербанк навязывает звонки каждый час из-за просроченного платежа на кредитной карте

Вопрос №18563019 из г. Москва
опубликован 05.07.2021, 06:11
Я оформила кредитную карту Сбербанка чтобы оплатить учебу в институте. Инвалид 3 гр, болею раком, вылечила. Я просрочила платеж. И сотрудники сбера не дают мне покоя вообще-звонят по телефону каждый час, телефон не умолкает. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда в связи с тем что сбер не дает покоя тяжело больному человеку? Я не давала своего согласия на то чтобы мне звонили ежедневно по 100 раз в день. Можно ли потребовать моральный вред т к они не дают покоя и отдыха тяжеело больному инвалиду?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если не получается решить сложившийся конфликт с банком мирным путем, то необходимо для разрешения конфликта обращаться в суд. Подать заявление можно на противоправное действие сотрудника банка, который настойчиво вам звонил, либо целиком на организацию, работники которой совершали звонки. Но для того, чтобы выиграть суд и взыскать с банка моральный ущерб, необходимо иметь достаточно оснований для получения компенсаций.

05.07.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
Молодец

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, обратиться то в суд вы можете, если полагаете, что ваши права нарушены на основании ст.3 ГПК РФ.

05.07.2021, 06:19

3 июля 2016 года N 230-ФЗ

Глава 2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ВОЗВРАТ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

Здесь все указано.

05.07.2021, 07:47

В случае признания действий незаконными, в судебном порядке, можете взыскать и моральный вред - ст.151 ГК РФ.

05.07.2021, 08:24

Что такое ФССП? Это служба судебных приставов.

05.07.2021, 08:30

А они по вашему мнению нарушены?

05.07.2021, 06:56

Вы не исполняете обязательства, а теперь жалуетесь, что Вам звонят работники кредитора и просят надлежащим образом исполнить условия кредитного договора. Ваши права не нарушены. Верните кредит и живите спокойно.

05.07.2021, 06:59

А разве законно звонить ежечасно? Они могут просто уведомить, не нарушая покоя. Что, если мне кто то должен, то я могу идти к нему например домой, и каждый час стучать или звонить в дверь? Это хулиганство.

05.07.2021, 07:01

Ваши права звонками из банка не нарушены. Верните кредит и живите спокойно.

05.07.2021, 07:03

Является нарушением и можете подать иск и жалобу.

05.07.2021, 07:03

А какой именно я иск могу подать? О чем конкретно?

Какой закон нарушает Сбербанк?

05.07.2021, 07:06

Имеется закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ. В нем четко указано, что коллекторам не допускается совершать следующие действия:

непосредственное взаимодействовать с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору; непосредственное взаимодействовать или взаимодействовать посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Кредитор, коллектор, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору. Из закона следует, что вас не могут беспокоить звонками и смс в позднее время, а также никаких визитов к вам домой коллекторы осуществлять не могут. И тем более не имеют права портить ваше имущество (путем нанесения надписей), угрожать вам и вымогать денежные средства. А также в случае если коллекторы набрались наглости и ворвались в вашу квартиру с угрозами, то всегда вызывайте полицию, ведь противоправное поведение коллектора налицо.

Кроме того следует помнить, что если вы являетесь должником, требуйте, чтоб кредитор обратился за взысканием долга в суд. По решению суда будет выдан исполнительный лист. Его исполняют только судебные приставы, которые работают по закону об исполнительном производстве. Помните, что приставы не могут наложить арест на предметы первой необходимости, описать жилье, телевизор, если они единственные. И так далее. Ограничений достаточно много. Взыскание на доходы, будет наложено тоже в пределах определенных законом процентов.

05.07.2021, 07:11

В том случае, если не получается решить сложившийся конфликт с банком мирным путем, то необходимо для разрешения конфликта обращаться в суд. Подать заявление можно на противоправное действие сотрудника банка, который настойчиво вам звонил, либо целиком на организацию, работники которой совершали звонки. Но для того, чтобы выиграть суд и взыскать с банка моральный ущерб, необходимо иметь достаточно оснований для получения компенсаций.

05.07.2021, 07:20

Указанный юристом закон не распространяется на банки, только на МФО и коллекторов.

См. Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 18 июня 2019 года № 49-АД 19.

05.07.2021, 07:30

Прошу прощения за не корректную консультацию с 22.06.2021 указанные банком действия образуют состав административного права нарушения, предусморенного ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", данная норма введена Федеральным законом от 11.06.2021 N 205-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

05.07.2021, 08:18

А взыскать ущерб моральный мне возможно в этом случае?

05.07.2021, 08:22

Наталья, при наличии доказательств можно будет обратиться в суд и взыскать моральный ущерб.

05.07.2021, 08:24

Вы имеете право подать соответствующий иск и нужно приложить копии документов подтверждающие причиненные нравственные страдания и моральный вред.

05.07.2021, 08:24

Так сбербанк так указал-по моему месту жительства будет направлена выездная служба взыскания, просим оставаться дома после 18 ч и не выезжать из населенноо пункта.

05.07.2021, 08:24

Да, Вы можете подать в суд иск о возмещении морального вреда, поскольку неправомерными действиями нарушаются Ваши не имущественные права, для начала обратитесь с жалобой в ФССП для возбуждения дела об АП, материалы проверки можете использовать в суде.

05.07.2021, 08:26

А как описать и доказать нравственный страдания и морал вред? В чем он заключаться должен чтобы иметь возможность взыскания?

05.07.2021, 08:26

Можете произвольно. Но лучше всего сделать через юриста так как от этого будет зависеть результат дела в суде.

05.07.2021, 08:29

Что такое ФССП?

У меня не кредит, а кредитная карта. У суд приставов нет этого дела, просто я должна на карту ложить деньги и все.

05.07.2021, 08:29

ФССП - это Федеральная служба судебных приставов.

05.07.2021, 08:30

ФССП это служба судебных приставов, данная службы уполномочена возбуждать дела об административном правонарушении в отношении банков.

05.07.2021, 08:31