Почему школы отправляют учеников на комиссию ПМПК и как это может повлиять на будущее?
Здравствуйте.
Вы вправе не согласиться на прохождение комиссии и от исполнения ее реконмендаций, поскольку они не носят обязательный характер.
Разумеется повлияет, эта комиссия направляет детей на учёбу во вспомогательную школу для умственно отсталых детей. Это повлияет на всю оставшуюся жизнь. Какой там институт с таким аттестатом. В Армию лучше вообще не ходить, водительское удостоверение невозможно получить. Вам надо отделаться от этой комиссии, сходите к частному психиатру, узнайте что с ребёнком происходит.
Екатерина Олеговна, свою деятельность ПМПК осуществляют на основании:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в РФ"-Приказа Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 г. № 2013 № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».
На ПМПК комиссию направляют детей, испытывающих трудности в развитии и социальной адаптации, которые не могут успешно обучаться, имеют академические задолженности и нуждаются в адаптированной программе обучения. Еще одной категорией детей, которым необходимы рекомендации ПМПК могут быть подозреваемые/обвиняемые или подсудимые по уголовному делу несовершеннолетние.
Психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей (ст.42 Закона).
Однако, при желании школа может найти меры, чтобы перевести ребенка, в спецшколу или на надомное обучение.
Обследование на ПМПК, могут при подтверждении различных диагнозов, они могут повлиять на возможность получения водительского удостоверения и службу в армии.
Делайте выводы.