Может ли залитый фундамент на муниципальной земле считаться недвижимым имуществом?

Вопрос №18563625 из г. Пермь
опубликован 05.07.2021, 12:11
На земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию, был залит фундамент под строительство жилого многоквартирного дома. В дальнейшем подрядная организация отказалась от его строительства. Может ли в данном случае фундамент считаться самостоятельным недвижимым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна! ст.130 ГК РФ и ст. 1 ГрК РФ.

05.07.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он может таковым считаться только если был оформлен как объект незавершенного строительства.

05.07.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подробные письменные ответы даются на платной основе.

05.07.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Анна, в данном случае это будет объект незавершенного строительства.

05.07.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пожалуйста, какой статьей можно обосновать ответ? Заранее огромное спасибо.

05.07.2021, 12:21

Анна, ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ и ст. 130 ГК РФ.

05.07.2021, 13:23