Налог при продаже автомобиля - ситуация, когда продавец переоформил на себя по дарственной, но прошло меньше 3 лет.
Купля-продажа автомобиля. Продавец купил на мать авто, через 3 месяца переоформил на себя по дарственной. Сейчас хочет продавать, но прошло меньше 3 лет с момента переоформления. Должен ли он платить налог?
Лучший ответ
В вашем случае налоговая служба не будет проводить оценку автотранспорта, привлекать экспертов и выяснять, сколько стоил автомобиль в тот момент, когда вы получили его в дар. Это никому не нужно: дарение между родственниками налогами не облагается, силы и средства тратить на выяснение стоимости подарка нет смысла.
А вот если вы решите машину продать — налог начислят. А информацию о стоимости автомобиля налоговой предоставит ГИБДД.
Ответ неполный.