Можно вернуть долг по аллиментам если ребенку исполнилось 18 и как это сделать?
Что значит, вернуть долг.
Кому?
Если есть долг, приставы работать по исполнительному листу должны, пока не будет погашен.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если ребенку исполнилось 18 лет, алиментные обязательства прекращаются, а вот задолженность никуда не списывается.
Здравствуйте.
Заявление о взыскании алиментов за прошедший период:
подается в мировую судебную инстанцию в порядке альтернативной подсудности (т.е. по месту жительства как истца, так и ответчика — на выбор заявителя);
не облагается уплатой государственной пошлины;
итогом рассмотрения заявления становится решение суда о назначении алиментов и исполнительный лист, которые впоследствии необходимо предъявить в территориальное управление службы судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и взыскания положенных средств.
Можно и для этого можете обжаловать прекращение исполнительного производства судебным приставом в порядке подчиненности либо в суд (ст. 128 Федерального Закона №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»). Требовать возобновления исполнительного производства с целью продолжения работы пристава с должником для реализации оплаты задолженности по алиментам.
Можно, нужно обратиться в суд (мировой до 50 т.руб цена иска, остальные иски рассматривают районные суды) с заявлением в порядке искового производства о взыскании задолженности по алиментам.
Долг не исчезает с достижением ребёнка 18 лет и он так же подлежит взысканию в пользу получателя, а ребёнка. Исполнительный лист может быть предъявлен до достижени ребёнка 21 года.
Если задолженность зафиксирована и есть справка от пристава о её сумме - то можете взыскать эту задолженность.
Здравствуйте. Независимо исполнилось 18 лет, приставы должны продолжать работу по взысканию задолженности, если этого не происходит, пишите жалобу вышестоящему руководству на бездействия пристава.