Ожидания продления инвалидности при лимфоме Ходжкина после химио- и лучевой терапии

Вопрос №18563758 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2021, 13:11

У меня 3 гр инвалидности Лимфома Хожкина 2 ст.8 месяцев ремиссия после 6 кур. химиотерапии.4 месяца назад прошла 15 лучевых облучений. Мне продлят инвалидность еще на год?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходима более детальная информация при решении Вашего вопроса, но общую картину я Вам могу предоставить. Думаю, что вы сами сможете сделать для себя предварительные выводы.

III группа инвалидности устанавливается больным с лимфомами низкой степени злокачественности, не получающих специфическую терапию, при отсутствии осложнений и прогрессирования заболевания; лимфомами промежуточной и высокой степени злокачественности при достижении длительной и стойкой полной ремиссии (не менее 2 лет), не получающим специфической терапии, при ограничении способности к трудовой деятельности 1 ст., для рационального трудоустройства или уменьшения объема производственной деятельности.

II группа инвалидности устанавливается больным лимфомами промежуточной степени злокачественности I, II ст. при первичном освидетельствовании, III и IV ст. при достижении полной ремиссии; низкой степени злокачественности, требующим проведения специфического лечения, при результативности лечения, в связи с выраженными нарушениями функций, ограничением способности к самообслуживанию, передвижению 2 ст., трудовой деятельности 2-3 ст. В отдельных случаях определяется трудовая рекомендация для работы в специально созданных условиях или на дому.

I группа инвалидности устанавливается при первичном освидетельствовании больным лимфомами высокой и промежуточной степени злокачественности III и IV ст.; независимо от степени злокачественности при отсутствии реакции на лечение, развитии тяжелой анемии, тромбоцитопении, персистирующих тяжелых инфекционных осложнений; при прогрессировании заболевания, в связи с выраженными нарушениями функций, ограничением способности к самообслуживанию 3 ст., передвижению 3 ст. и неблагоприятным прогнозом.

Реабилитация.

Раннее выявление болезни до возникновения симптомов интоксикации и радикальное лечение; рациональное трудоустройство в доступных видах и условиях труда.

Критериями временной утраты трудоспособности являются: обследование для установления диагноза и определения тактики лечения; плановое обследование больных с заболеванием в стадии ремиссии; прогрессирование заболевания; проведение специфического лечения; развитие инфекционных и аутоиммунных осложнений.

Противопоказанные виды и условия труда: тяжелый и средней степени тяжести физический труд, значительное нервно-психическое напряжение, неблагоприятные метеорологические условия, контакты с промышленными ядами, ионизирующей радиацией.

Показаниями для направления в бюро МСЭ являются: необходимость рационального трудоустройства больных при лимфомах низкой степени злокачественности, промежуточной и высокой степени злокачественности, прогрессировать заболевания, развитие тяжелых осложнений.

Необходимый минимум обследования включает получение данных, подтверждающих диагноз, стадию процесса и наличие осложнений:

- открытая биопсия пораженного лимфатического узла или органа с морфологическим исследованием мазков-отпечатков, гистологическим и иммуногистохимическим исследованием полученного материала;

- тщательное изучение анамнеза (Б-симптомы, боли в костях и т.д.);

- физикальное обследование - характер изменения лимфатических узлов (плотные и спаянные между собой лимфатические узлы);

- лабораторная диагностика: клинический анализ крови, исследование активности ЛДГ и В 2-микроглобулина сыворотки крови, определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ);

- рентгенорадиографические исследования лимфатических узлов: рентгенография органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза, нижняя билатеральная лимфография;

- трепанобиопсия костного мозга;

- сканирование и рентгенография костей скелета;

- магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника;

- при необходимости диагностическая лапаротомия;

Критериями инвалидности являются морфологический и иммунологический тип лимфом, степень злокачественности, стадия, эффективность лечения, длительность ремиссии, осложнения (анемия, тромбоцитопения, и др.).

Ограничения жизнедеятельности (ОЖД) могут отсутствовать у больных с лимфомами низкой степени злокачественности, протекающих бессимптомно, лечение которых не требуется, и которые работают в непротивопоказанных видах и условиях труда.

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ЛИМФОМАХ (НЕХОДЖКИНСКИХ) У ВЗРОСЛЫХ В 2021 ГОДУ

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:

- неходжкинская лимфома при достижении стойкой длительной ремиссии с незначительными нарушениями функций организма.

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеются:

При повторном освидетельствовании - неходжкинские лимфомы I, II, III стадии, при отсутствии прогрессирования заболевания или при достижении длительной ремиссии с умеренными нарушениями функций организма.

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеются:

При первичном освидетельствовании - неходжкинская лимфома любой стадии.

При повторном освидетельствовании - Неходжкинские лимфомы I, II, III, IV стадии с прогрессированием на фоне терапии. Выраженные нарушения функций организма.

Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

При первичном освидетельствовании - прогрессия неходжкинских лимфом на фоне терапии со значительно выраженными нарушениями функций крови и иммунной системы, других функций организма.

При повторном освидетельствовании - прогрессирующие неходжкинские лимфомы со значительно выраженными нарушениями функций организма.

05.07.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У меня ремисии 9 месяцев, я пончла, что могу еще рассчитывать на получение инвалидности.

05.07.2021, 16:57

С большей долей вероятности, да.

05.07.2021, 17:00