Электрик Сергей столкнулся с требованиями главного инженера - как сохранить работу?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Сергей, ситуация такая я был принят на работу электриком плотят по одной ставке, главный инженер требовал что бы я выполнял работы не по специальности, я их выполнял но он всёравно камне придерался то есть выживал, и поставил мне условия что если я не выполню в срок ту работу которая не касается моей специальности то он грозился меня уволить, вопрос имеет ли он право это делать, и как быть с увольнением если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По сути, действия незаконные. Для того, чтобы уволить вас работодателю важно соблюдать установленную законом процедуру.

Незаконные действия работодателя вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда.

ПО сути вы должны выполнять свои обязанности в соответствии с трудовым договором, в котором должна быть четко прописана трудовая функция

(работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

При этом привлечение к работе за пределами трудовых обязанностей, является нарушением ТК РФ.

Трудовой кодекс предусматривает возможность отпуска с последующим увольнением. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.