Как расторгнуть договор с адвокатом и вернуть деньги, если он не отвечает на претензии?
С адвокатом был заключен договор об оказании юридических услуг.09.12.2020 г я внесла 5 тыс руб, а сейчас хочу расторгнуть договор вернуть деньги Претензии отправила заказным письмом, но он мне не ответил. Прошло уже 10 дней. Куда теперь обращаться и как написать заявление.
Деньги не вернёте, но договор расторгнуть можете вполне, 5 тыс. это как раз расходы адвоката будут, подавайте заявление на расторжение договора по ст. 32 ЗЗПП, далее жалобу в Роспотребнадзор и в Палату адвокатов.
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
Смотря на какие услуги? Что в рамках договора уже было сделано? Нужно смотреть условия договора.
Что касается обращения в суд, заявление подается по месту нахождения ответчика, если вашим договором не предусмотрено иное. Напишите заявление о взыскании денежных средств.
Прописываете все обстоятельства дела, также Можно указать:
В соответствии со ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии с данной нормой права, я вправе отказаться от заключенного договора, что и было мною реализовано путем подачи заявления о расторжении договора.
Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).
Исковое заявление должно содержать следующую информацию:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Обращайтесь в суд с иском.