Хочу удочерить свою ровесницу, возможно ли это?
Усыновителем может быть только совершеннолетнее лицо. А усыновляемым может быть только несовершеннолетнее лицо. Если вы ровесники, то усыновление невозможно.
Нет, удочерение только до совершеннолетия.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 128 СК РФ разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет.
Хотелось бы узнать, а если совершеннолетний человек, который старше 15 летней девушки на 4 года, возможно ли удочерение?
Здравствуйте!
Это возможно, но только в том случае, если этот человек приходится отчимом этой девушке (т.е. мужем матери), тогда разница в возрасте (16 лет) не применяется
Например 33-летняя мать девушки вышла замуж за 19-летнего молодого человека...
он может быть усыновителем.
Разница в возрасте должна быть не менее шестнадцати лет.