Влияет ли декретный отпуск на педагогический стаж?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кому остался год до пенсии? Если бабушке, то этот год с неполным рабочим временем, ей в стаж не засчитают, и по идее, не должны одобрить неполный рабочий день. Вы вопрос можете задать корректно? То пишете что бабушка и "для которых не обязательно иметь ставку для начисления педстажа". то пишите что засчитается ей этот год или нет? Ваш вопрос, из разряда, "В огороде бузина, а в Киеве дядька". На него однозначно невозможно ответить.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Спасибо огромное за ответ. Была в ПФР, там пояснили, что для учителей начальных классов не имеет значение количество часов для педстажа, т. е. сможет быть любым, даже меньше ставки. Также знаю, в декретном отпуске не возброняется иметь нагрузку в полставки. Я бабушка, которая собирается в декрет с внуком, но опасаюсь, что декрет не войдет в педстаж, т к в справках с местаработыв ПФР вписывалась дата декретных отпусков. Вопрос: при наличии полставки учиьеля начальной школы время декретного отпуска войдет в педстаж для досрочного получения пенсии (мне 1 год остался).