Т.к. прямыми наследниками доли деда (1/2 квартиры) являются жена дедушки (т.е. бабушка) и его дочь...

• г. Санкт-Петербург

Прочитал сегодняшний ответ на подобную моей ситуацию, но не совсем такую... моя ситуация такова:

У моей жены есть бабушка (у бабушки единственная дочь от первого брака-мама моей жены, живет в США). Бабушка проживала в однокомнатной приватизированной квартире со своим мужем (у обоих это был второй брак). Муж бабушки умер. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) в судебном порядке стала предьявлять единственная дочь мужа бабушки от первого брака (общих детей у них нет), Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего? Я не против решить этот вопрос - но хочу чтобы все доли были по закону. Насколько я понимаю законно ей могут присудить только 1/4 квартиры... т.к. прямыми наследниками доли деда (1/2 квартиры) являются жена дедушки (т.е. бабушка) и его дочь... Бабушка говорит, что она напишет мол дарственную на квартиру нам с женой и "дальше вы сами разбирайтесь с дочкой деда..." Какие по закону есть методы взыскания этой части квартиры с бабушки у которой из офиц. Доходов только пенсия (принудительное выселение с продажей, принудительный обмен и т.п.)?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис! Попросите бабушку составить завещание на Вас и поставить Вас на регистрационный учет сейчас (до смерти) в этой квартире. Тогда у Вас будет 3/4 долей квартиры в собственности, а если квартира однокомнатная то дочь деда не вселит в эту квартиру к замужнему мужчине ни один суд даже российский. Так и будет дочь деда иметь в собственности 1/4 долей квартиры, но воспользоваться этим бременем в каких либо целях не сможет. С уважением Сладких Лев Степанович

Если квартира принадлежала дедушке и бабушке по 1/2, то доля дедушки переходила по наследству при отсуствии завещания супруге, детям, родителям. Но его дочь должныа была принять наследство в срок 6 месяцев. До оформления наследства бабушка не сможет ничего вам передать.

Если же дочь пропустила срок, а бабушка все офоррмила, то пусть бабушка вам продаст квратиру с соблюдением всех правил (расписка о поулчении денег и тп.).