Мурманск, 06.07.2021, 05:08

Могут ли судебные приставы арестовать пенсию при задолженности по отчислениям в пенсионный фонд?

Вопрос №18565170 из г. Мурманск
опубликован 06.07.2021, 05:08
У мужа есть задолженность по отчислениям в пенсионный фонд (по налоговой, после сдачи И.П). Могут ли судебные приставы арестовать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

С пенсии также происходят удержания в размере 50 %

06.07.2021, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена! Увы, пенсия также является доходом и на нее может быть обращено взыскание. Как предусмотрено ст. 101 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

06.07.2021, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По долгам он несёт ответственность всем своим имуществом. А потому могут, не более 50 процентов.

06.07.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пенсия есть основная (по вредности) и по инвалидности. Я не знаю как она называется, но справку об инвалидности предоставляли при оформлении. По инвалидности была оформлена раньше.

06.07.2021, 05:19

Не удерживается задолженность только с пенсии по потери кормильца, с остальных всех удержания производятся.

06.07.2021, 10:49

Пенсия по старости и пенсия по инвалидности в вашем случае. С них тоже приставы вправе взыскивать долг.

06.07.2021, 23:21