Призывная комиссия не признала документы на контракт - какие действия нужно предпринять, чтобы служить по контракту?

Ребанок закончил техникум и подал документы на контракт в армию, документы оформляются, есть отношение из воинской части. А отдел по призыву игнорирует эти документы и выдал повестку парню на призыв в армию. В прошлом году у парней была такая же история и многих призвали на службу по призыву, либо хотели завести уголовные дела как на уклонистов. Законны ли действия призывной комиссии и какие действия предпринять парню, чтоб служить по контракту.

Лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Если направлял парень в комиссию заявление о намерении службы по контракту, то действия комиссии нельзя назвать законными конечно в связи с тем, что право поступления на службу по контракту есть у парня после техникума, при этом получено отношение. Получайте заключение комиссии и обжалуйте (ниже статья для обжалования)

Учитывая, что при отборе на военную службу могут принимать участие представители военной части для которых производится отбор и наличие у парня отношения

В работе совместных комиссий пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор, и представители воинских частей, военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, привлекаемые к выполнению мероприятий по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в соответствии со ст.34

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

В соответствии с п.7 ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Действительно такое право появилось с 2017 года. Но есть условия:

Обойти необходимость срочной службы и отправиться сразу на контракт могут обладатели образования не ниже средне-специального. Соответственно, на руках уже должен быть аттестат, равно как и диплом об окончании. Вместо года срочной службы необходимо отслужить два года.

По поводу конкретно Вашего вопроса, то окончательное решение принимает комиссия. Поэтому могут отказать. Если отказали и отправили на срочную службу, то можно подать рапорт о переводе на службу по контракту уже в момент прохождения срочной службы.

Ответ не по существу вопроса.

Так документы находятся в отделе по контрактный службе, можно ли обжаловать действия призывной комиссии, а в это время устроиться на контракт.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона и с жалобой в суд.