Как получить бесплатный земельный участок для строительства дома - где обратиться и есть ли возможность для молодых людей без службы и инвалидности?

Вопрос №1856596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2012, 22:26

Ирина 23 года. Не служила и не инвалид. Могу ли я встать на очередь для получения бесплатно земельного участка под строительство собственного дома? В собственности имущества нет!

Если да,куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные участки для индивидуального жилищного и и дачного строительства на территории Санкт-Петербурга (далее - земельные участки) предоставляются в собственность

либо на торгах,

либо без проведения торгов (бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации ) в соответствии с законами Российской Федерации и законами Санкт-Петербурга.

Земельные участки без проведения торгов предоставляются в соответствии с законами Российской Федерации и законами Санкт-Петербурга гражданам Российской Федерации однократно.

Граждане, не имеющие в соответствии с законами Российской Федерации и законами Санкт-Петербурга права на получение земельных участков без проведения торгов, могут приобретать их исключительно на торгах.

Количество земельных участков, предоставляемых без проведения торгов, устанавливает Правительство Санкт-Петербурга (ежегодно).

О предоставлении земельных участков на бесплатной основе:

Бесплатно в собственность земельные участки предоставляются по решению Правительства Санкт-Петербурга гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и проживающим на территории Санкт-Петербурга (Ленинграда) не менее 20 лет, а именно:

гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза,

гражданам, удостоенным звания Героя Российской Федерации ,

гражданам, являющимся полными кавалерами ордена Славы,

гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения.

Бесплатно в собственность граждан РФ, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и проживающим на территории Санкт-Петербурга (Ленинграда) не менее 20 лет, предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного и дачного строительства

•площадью, не превышающей 0,24 га, - гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющимся полными кавалерами ордена Славы;

•площадью, не превышающей 0,12 га :

гражданам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда,

полным кавалерам ордена Трудовой Славы,

гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт- Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения.

•В исключительных случаях в целях недопущения возникновения недостатков в расположении перечисленных выше земельных участков (чересполосицы, вклинивания, вкрапливания, дальноземелья, изломанности и неудобств в использовании) могут предоставляться в собственность бесплатно земельные участки площадью, превышающей установленную , менее чем на 0,03 га.

Гражданам РФ, получившим земельный участок в собственность бесплатно для индивидуального и дачного строительства, не может быть предоставлен земельный участок в собственность для дачного строительства.

Гражданам РФ, получившим земельный участок в собственность бесплатно для дачного строительства, не может быть предоставлен земельный участок в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Предоставление земельных участков осуществляется Правительством Санкт-Петербурга.

05.08.2012, 22:40

Такого права у вас нет.

05.08.2012, 22:30

1. Граждане, не достигшие возраста 35 лет на день подачи заявления о предоставлении земельных участков, состоящие между собой в браке и совместно обратившиеся за предоставлением земельного участка!что это значит?

05.08.2012, 22:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные участки для индивидуального жилищного и и дачного строительства на территории Санкт-Петербурга (далее - земельные участки) предоставляются в собственность

либо на торгах,

либо без проведения торгов (бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации ) в соответствии с законами Российской Федерации и законами Санкт-Петербурга.

Земельные участки без проведения торгов предоставляются в соответствии с законами Российской Федерации и законами Санкт-Петербурга гражданам Российской Федерации однократно.

Граждане, не имеющие в соответствии с законами Российской Федерации и законами Санкт-Петербурга права на получение земельных участков без проведения торгов, могут приобретать их исключительно на торгах.

Количество земельных участков, предоставляемых без проведения торгов, устанавливает Правительство Санкт-Петербурга (ежегодно).

О предоставлении земельных участков на бесплатной основе:

Бесплатно в собственность земельные участки предоставляются по решению Правительства Санкт-Петербурга гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и проживающим на территории Санкт-Петербурга (Ленинграда) не менее 20 лет, а именно:

гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза,

гражданам, удостоенным звания Героя Российской Федерации ,

гражданам, являющимся полными кавалерами ордена Славы,

гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения.

Бесплатно в собственность граждан РФ, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и проживающим на территории Санкт-Петербурга (Ленинграда) не менее 20 лет, предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного и дачного строительства

•площадью, не превышающей 0,24 га, - гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющимся полными кавалерами ордена Славы;

•площадью, не превышающей 0,12 га :

гражданам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда,

полным кавалерам ордена Трудовой Славы,

гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт- Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения.

•В исключительных случаях в целях недопущения возникновения недостатков в расположении перечисленных выше земельных участков (чересполосицы, вклинивания, вкрапливания, дальноземелья, изломанности и неудобств в использовании) могут предоставляться в собственность бесплатно земельные участки площадью, превышающей установленную , менее чем на 0,03 га.

Гражданам РФ, получившим земельный участок в собственность бесплатно для индивидуального и дачного строительства, не может быть предоставлен земельный участок в собственность для дачного строительства.

Гражданам РФ, получившим земельный участок в собственность бесплатно для дачного строительства, не может быть предоставлен земельный участок в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Предоставление земельных участков осуществляется Правительством Санкт-Петербурга.

05.08.2012, 22:40

Ничего не значит и без комментарий.

Ваша цитата вырвана из контекста и полного названия нормативно-правового акта,

05.08.2012, 23:04