Дарение недвижимости на руках - должен ли нерезидент Украины платить налог в РФ?
При дарении квартиры близкому родственнику такая сделка не будет облагаться налогом. Племянник согласно Семейного кодекса РФ не является близким родственником.
Поскольку племянник нерезидент, то ставка налогообложения для него будет составлять 30 %
Уплата налога на имущество физических лиц не зависит от гражданства налогоплательщика. Если у иностранца в России есть имущество, облагаемое этим налогом, инспекторы начислят ему соответствующую сумму к уплате. Об этом сообщает ФНС в письме от 27.10.20 № БС-3-21/7145@.
Так ответ-то какой на мой вопрос? Должен ли племянник-нерезидент платить налог 30% в РФ за полученное в дар от дяди недвижимое имущество? А гражданство упомянуто мною к вопросу и во избежание двойного налогообложения, если с Украиной действует сейчас таковой международный дог-р.
Здравствуйте. Можно этого избежать, соблюдая заявительный порядок.