Я сирота окончил Колледж на бюджетной основе, могу ли я поступить в другой Колледж, или техникум так же на бюджетной основе?
Категория льгот "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" распространяется при поступлении только в высшие учебные заведения. Это регламентируется Законом об образовании РФ. Статья 71 и Статья 68.
При поступлении же в колледж идет конкурс аттестатов, также учитываются индивидуальные достижения (например, победители и призеры в олимпиадах). Добавить следует, что детям-сиротам в ссузах предусмотрена льготная стипендия.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 68. Среднее профессиональное образование
5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.