По прежнему месту проживания все знали куда и когда он уехал, т.к. там остались родители, родственники, друзья.
Если проводить аналогию с Российскими законами, то в отношении лица, объявленного в розыск, сроки давности приостанавливаются. Часто так бывает, что органам лучше иметь приостановленное дело, чем реально проводить розыск и привлекать к ответственности. Для этого существует много причин.
Что можно посоветовать? С помощью адвоката начать переписку с органам, который расследует дело , добиться отмены снятия с розыска и в дальнейшем, прекратить дело. Тогда никакого клейма и не будет. Дело трудоёмкое, но перспективное. Желаю Удачи.