Коллекторы МФО преследуют должников - могут ли они обращаться к работодателю?
Запишите разговор на диктофон и обратитесь с заявлением в полицию по ч. 1 ст. 330 УК РФ.
Здравствуйте. Нет, конечно. Пишите жалобу в прокуратуру.
Нет, категорично нет! Подобные действия коллекторских агентств не законны.
1) оставить жалобу в управление ФССП на коллекторское агентство (так как являются надзорным органом);
2) органы прокуратуры,
3) обращение в полицию.
Первый пункт не сложный, можно оставить обращение на сайте судебных приставов.
1)Чтобы не звонили на работу отправьте МФО отказ от взаимодействия с 3-ими лицами.
2) В случае угроз обратитесь в УЫССП с жалобой на действия.
Обращайтесь с жалобой в ФССП.
Добрый день! Вас вводят в заблуждение. Звонки, психологическое давление не правомерны и не допустимы. Не контактируйте с ними, заблокируйте их номера телефонов.
Орган, осуществляющий надзор за деятельностью коллекторских организаций - это ФССП (федеральная служба судебных приставов).
Что можно и чего нельзя делать коллекторам при взаимодействии с Вами, регламентируется 230-м федеральным законом.
Коллекторские организации, нарушающие нормы федерального закона номер 230-ФЗ регулярно получают штрафы и даже исключаются из реестра организаций, осуществляющих действия по возврату просроченной задолженности.
К жалобе Вы можете прилагать детализацию телефонных звонков, скриншоты текстовых сообщений и аудиозаписи переговоров.
Также жалобы можно отправлять одновременно в Роскомнадзор.
В случае бездействия судебных приставов Вы можете писать жалобы в порядке подчинённости и в Прокуратуру.
Если коллекторы никак документарно не подтверждают своё право требования и угрожают Вам причинением вреда жизни и здоровью, порчей имущества, распространением порочащих Вас сведений, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (163 УК).
Также помните: умаляя Ваши честь и достоинство, коллекторы нарушают Ваши личные неимущественные права, тем самым причиняя Вам моральный ущерб, на возмещение которого Вы имеете право через суд.