Опасения при получении денежной субсидии - будет ли учтена квартира, проданная будущей женой

Вы как то ответили и я хотел поинтересоваться еще раз - состою в очереди на получение денежной субсидии по линии МО, собрался жениться, у моей девушки в прошлом была квартира, которую она продала. Если я ее пропишу у себя как члена семьи, но подавать на нее документы для признания нуждающейся с целью получения субсидии не буду (только приобщу к материалам что она жена, выписки и т.д., укажу что она была участником приватизации) у меня вычтут из общей суммы ту квартиру которую она продала?
Лучший ответ

Здравствуйте,

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что если Вы с супругой признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоите на учёте в РУЖО для получения жилищной субсидии - то соответственно супруга будет включена в расчёт. Если с момента сделки по отчуждению прошло более 5 лет - то соответственно проданная доля не будет включена в расчёт.В соответствии с ст. 15 «ФЗ О Статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за ПЯТЬ лет.

Если она продала квартиру до замужества с вами то здесь отсутвует ваша вина в намеренном ухудшении жилищных условий и вычесть у вас эти метры НЕ МОГУТ СОГЛАСНО ПУНКТУ 4

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Здравствуйте, Артем!

Постараюсь понятнее ответить.

Ту квартиру которую она продала у Вас просто напросто не могут вычесть.

Т.к.продавала она до брака с Вами и Вы не можете знать о том была у нее квартира или не была.

И не имеет это никакого правового значения.

Поэтому ничего вычесть не должны.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" Вы не нарушили.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Нет из вопроса вашего ухудшения жилищных условий.

Сумму стоимости квартиры не состоявшейся ещё супруги у вас не вычтут из субсидии. Так как вы вообще не в браке, а если будете в браке, то это было ее личное дело и до брака. Нет тут ваших действий в ухудшении жилищных условий.

Правовое регулирование - Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!