Как сохранить право на квартиру в случае ликвидации ЖСК - опыт непростой борьбы
Ситуация следующая. Был ЖСК, и была квартира, в которой собиралось правление. За нее платили все члены ЖСК еще при стройке в 1970-м году. Бабушки в правлении, которые узурпировали власть и творили, что хотели, в итоге ЖСК бросили. Не подавали документы в налоговую с 2018 года. Налоговая ЖСК, как юрлицо, ликвидировала. Мы об этом узнали совсем недавно. Подали заявление в налоговую с просьбой восстановить. В налоговой тянут. В выписке из росреестра собственник квартиры не определен. Как нам быть, чтобы не потерять эту квартиру, если налоговая откажет в восстановлении?
Ксения, если пай выплачен, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Здравствуйте. Вопрос решаем через суд, практика имеется.
Ксения здравствуйте! Вы имеете права обратится в суд с исковым заявление о признании права собственности и предоставить в суд следующие доказательства, справку о полностью выплата пая, об оплате коммунальных услуг по настоящему времени. Тогда суд примет "Решение суда" в вашу пользу. Если вдруг у вас не имеются доказательства, тогда вам нужно через суд восстанавливать права ЖСК, так как без вашего согласия было ликвидировано.