Можно ли отдельно продать договор поставки и монтажа меблировки при продаже апартамента и как это повлияет на налогооблагаемый доход?

• г. Санкт-Петербург

Планируется продажа апартамента, по нему по договору поставки и монтажа Товара была куплена меблировка/оснащение от застройщика. Сейчас требуется продать апартамент. Вопрос такой, можно ли отдельно продать данный договор? Там сумма 575 000, на налог при отображении полной стоимости в договоре мы тоже попадаем. А можно ли будет сумму договора оснащения вычесть из налогооблагаемого заработка на такой апартамент? Грубо говоря заработали с апарта 2 600 000 и на 600 000 были расходы по коммерческой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Александра Валерьевна! В случае если в договоре купли-продажи апартаментов указана единая сумма сделки, то физическое лицо сможет уменьшить доход от продажи только на фактически произведенные расходы по строительству апартаментов или на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

Прямого перечня фактических расходов в НК нет. Расходы принимаются к вычету по аналогии с расходами, которые предусмотрены для вычета при покупке жилья и приведены в пункте 3 статьи 220 НК.