Председатель ликвидированного кооператива стремится установить право на собственность за собой - какие правовые действия ему следует предпринять?

• г. Уфа

Исходная ситуация: в 91 кооперативу предоставили в аренду ЗУ для строительства 2-х квартирного дома. В 99 кооператив ликвидировали по решению суда (не оплата налогов). Кооператив состоял из 6 человек, которые покинули членство в разные года. Председатель этого кооператива теперь хочет установить право собственности за собой.

Правильно понимаю, что необходимо доказать добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет? Стоит идти через кооператив, как правоприемник, потому что к моменту ликвидации остался один в кооперативе? Из архивной информации осталось: постановление о предоставлении участка, технический паспорт от 1998 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ринат, в суд нужно обращаться, по другому ваш вопрос не решить.

Нужно видеть постановление о предоставление з/участка, тех.паспорт, документы на руках?

Юридически вы не правоприемник. Ни универсального, ни договорного правоприемства не произошло. Лучше действовать через ст 234 гк РФ.

Здравствуйте. Не исключено, что можно добиться успеха в суде. Но более пока что, располагая только имеющейся информацией, ничего сказать не могу. Я только понял, что дом всё-таки был построен, но какова его дальнейшая судьба, точнее судьба квартир - непонятно.

Не подумайте, что я навязываю свои услуги, но без очной консультации в этом вопросе не разобраться. Да и не бесплатна уже будет такая консультация.