Жена добавила мужу Виагру - случился инфаркт. Является ли это преступлением?

50-летняя Софья Фроськина была недовольна поведением своего мужа Федора Фроськина, который уделял ей мало внимания, отдавая работе почти все свое время. Чтобы сделать более разнообразной семейную жизнь, ей пришло в голову тайно добавить мужу «интерес» к интимной жизни. С этой целью она бросила супругу в бокал вина две таблетки Виагры. В результате бурной ночи любви у Федора случился инфаркт. Является ли преступным поведение Софьи Фроськиной? Есть ли основания для применения в этой ситуации ч. 2 ст. 14 УК?
Лучший ответ

Если всё то, что Вы описали в ситуации будет установлено во время проверки по факту случившегося в соответствии со ст.144 УПК РФ, а следствия и доказано в суде, то Суд может посчитать данно деяние не подпадающим под действие статья 14 часть 2 УК РФ, т.к. деяние не подпадает под малозначительность и не представляющее общественной опасности; всё таки человек умер - это уже не малозначительность, и представляет опасность для общества, человека.

Если бы у него проявился насморк, то это малозначительно.

Возможна квалификация как несторожное убийство по ст.109 УК РФ.

Но если жена будеи умная и не покажет, что это сделала она, а принял таблетки ОН САМ, то нет преступления.

Ни в коем случае нет здесь никакой малозначительности по ч. 2 ст 14 ук рф здесь не применима. По смыслу закона малозначительным является деяние, хотя формально и содержащее признаки состава преступления, но с учетом характера совершенного деяния и роли лица в его совершении, степени вины, пределов осуществления преступного намерения, способа, обстановки совершения содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий не причинившее существенного вреда охраняемых уголовным законом социальным ценностям (определение Верховного Суда РФ от 23 июня 2020 г номер 46-уд 20-9).

Полагаю, то здесь и состава преступления-то нет. Умысла на убийство и причинение вреда здоровью у женщины не было. Неосторожности также думаю не будет, если только следствие достоверно не установит, что её мужу врачами данные средства были противопоказано по состоянию здоровья. Тогда будут убийство по неосторожности.