Досудебная претензия о нарушении прав на товарный знак - образец, сроки ответа ответчика и способы отправки.

• г. Волгоград

Можете ли подсказать, где можно взять образец досудебной претензии о нарушении прав на товарный знак?

Сколько времени есть у Ответчика, дать ответ после получения претензии?

Каким образом лучше отправить претензию:

1) В отсканированном виде по электронной почте?

2) Оригиналы в бумажном виде по почте?

3) Всеми доступными способами?

Нашим товарным знаком незаконно пользуются. Писали им письма с просьбой убрать наш товарный знак, но никак не реагируют.

Сейчас решили написать досудебную претензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Образец можете на сайте поискать или обратиться в личку к юрисут за составлением документа ст 779 ГК РФ.

Образец можно поискать в интернете. Любой образец нужно переделывать под свою конкретную ситуацию. Отправить претензию можно любыми способами, позволяющими доказать, что претензия была отправлена, а также суть этой претензии. Досудебная претензия по содержанию должна практически полностью соответствовать гипотетическому иску, иначе в будущем Ваш иск будет возвращен.

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 01.07.2017 N 147-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" иск предъявляется по истечении 30-ти дней с момента направления претензии. Претензия направляется по юридическому адресу ответчика заказным письмом с описью вложений. Образец можно скачать в интернете, но лучше обратиться к юристу.

Дмитрий, по общему правилу время для ответа на требование потребителя не должно превышать максимально установленного срока ст. 452 ГК РФ - 30 дней по отношениям, регулируемых договором. Это правило распространяется как на физические, так и юрлица.

Если правоотношения подпадают под Закон Защиты прав потребителей, то в этом срок ответа, должен быть в течении 10 дней с момента получения претензии.

Вариант отправки зависит от ваших дальнейших планов. Чтобы не заниматься повторным законным уведомление, для дальнейшего судебного процесса, необходимо будет доказывать, что и когда отправлялось. Поэтому тут только вариант - заказное письмо с описью вложения. Остальные вариант информативные. У вас на руках будут документы подтверждающие, что и когда отправляли, а также документы о том, кто и когда их получил. Отсюда и сроки на ответ считать удобно.

Образец претензии можно взять в интернете, однако, по таким вопросом, необходимо знакомиться с обстоятельствами и лучше обратиться к специалистам.

Делайте выводы.