Вопрос о сокращении - есть ли преимущественные права у работника в сложившейся ситуации?

• г. Саратов

В организации оптимизация. Сейчас мы самостоятельное юридическое лицо. После реорганизации мы будем присоединены к другому юр. лицу и существовать как структурное подразделение (т.е. меняется руководитель, зам. и гл.бух) плюс будут удаленные рабочие места. Нескольким человекам (4 из 60) не предлагают вакансии. В том числе мне. Я одна воспитываю ребенка 10 - ти лет. (папа умер 5 лет назад). В данной ситуации я имею какие-либо преимущественные права. Могут ли меня сократить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, надо понимать имеете ли вы статус матери-одиночки. Управления социальной защиты присваивают статус и назначают льготы.

Увольнение матери-одиночки. Одинокую мать ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет нельзя увольнять по инициативе работодателя. Исключения – ликвидация компании или увольнение из-за виновных действий работницы, указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Делайте выводы.