Как правильно распределить наследство после смерти мужа, имея несовершеннолетнего ребенка?

• г. Благовещенск

Умер муж. Остался дом в его собственности, мой дом в моей собственности. Машина. В очереди на наследство я (жена), дети 18 и 13 лет. Свекровь. Старший ребенок отказывается от наследства в мою пользу. Свекровь тоже отказывается, но с оговоркой, дом мужа отписать на ее родных дочерей (сестер мужа). Как сделать правильно, имея несовершеннолетнего ребенка. В долях домов с мужем не состояли равно как и дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Выделите долю несовершеннолетнего. Далее в общем порядке.

Отказ с условиями и с оговорка и не допускается (ст 1158 гк рф). Даже если такая оговорка будет в письменном виде, она будет ничтожно.

Сейчас то понятно, доли все есть.

А как его дом и Ваш были добрачное имущество или приобретено в дар, наследство?

Если так, то Вам все равно следует наследовать. Вы не можете отписать его родственникам (сестрам мужа), если не наследуете, а наследует ваши сыновья.

Сестры не призываются к наследованию, они не в 1 очереди.

Добрый день, Марина.

Если наследственное имущество (два дома) нажито супругами в браке, то согласно ст. 256 ГК РФ половина каждого дома входит в наследственную массу вашего умершего супруга.

На эту наследственную массу (на каждую половину каждого дома) призываются наследники наследодателя первой очереди по закону: дети, супруга и родители наследодателя в равных долях (п.1 ст. 1142 ГК РФ).

При этом Вам надо помнить, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ) (согласно СК РФ правовое положение законного представителя в данном случае тождественно правовому положению опекуна).

Здравствуйте,

Не допускается отказ от наследства с оговорками, либо под каким-то условием...