Курчатов, 07.07.2021, 10:26

Коллекторы угрожают коллегам по работе из-за задолженности по кредиту - что делать?

Вопрос №18567791 из г. Курск
опубликован 07.07.2021, 10:26
Была задолженность по кредиту. Сейчас коллекторы звонят коллегам по работе и говорят им, что их данные, в том числе и паспортные, которые я вообще не знаю дала им. Угрожают им и мне. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обратитесь к кредитору с заявлением об отказе от взаимодействия с 3-ими лицами.

По поводу угроз обращайтесь с жалобой в УФССП.

07.07.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь по данному факту с жалобой в ФССП, последняя найдет на них управу.

07.07.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, обязательно попробую

Обратитесь в полицию с заявлением по ч. 1 ст. 330 УК РФ.

07.07.2021, 11:11

Орган, осуществляющий надзор за деятельностью коллекторских организаций - это ФССП (федеральная служба судебных приставов).

Что можно и чего нельзя делать коллекторам при взаимодействии с Вами, регламентируется 230-м федеральным законом.

Коллекторские организации, нарушающие нормы федерального закона номер 230-ФЗ регулярно получают штрафы и даже исключаются из реестра организаций, осуществляющих действия по возврату просроченной задолженности.

К жалобе Вы можете прилагать детализацию телефонных звонков, скриншоты текстовых сообщений и аудиозаписи переговоров.

Также жалобы можно отправлять одновременно в Роскомнадзор.

В случае бездействия судебных приставов Вы можете писать жалобы в порядке подчинённости и в Прокуратуру.

Если коллекторы никак документарно не подтверждают своё право требования и угрожают Вам причинением вреда жизни и здоровью, порчей имущества, распространением порочащих Вас сведений, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (163 УК).

Также помните: умаляя Ваши честь и достоинство, коллекторы нарушают Ваши личные неимущественные права, тем самым причиняя Вам моральный ущерб, на возмещение которого Вы имеете право через суд.

08.07.2021, 02:48

Вы уверены, что Вам и Вашим коллегам звонят именно коллекторы?

Не сотрудники банка или МФО?

Если коллекторы, то ФССП обязана принимать и рассматривать Ваши жалобы на действия коллекторов.

Эта функция возложена на ФССП Указом Президента РФ от 15 декабря 2016 года N670.

Жалобу на бездействие службы судебных приставов можно подать в порядке подчинённости (руководителю подразделения ФССП) и в прокуратуру.

Если должностное лицо ФССП сообщило Вам, что они "этим не занимаются", Вас вводят в заблуждение,

либо Ваша жалоба на действия коллекторов не достаточно информативна, не содержит чётких требований к ФССП (чего Вы хотите от ФССП в этой ситуации).

Обратитесь к юристу, позвольте ему ознакомиться с Вашей жалобой и внести необходимые корректировки в текст.

08.07.2021, 15:55

ФССП сказали, что этим не занимаются. Идти в Прокуратуру.

08.07.2021, 12:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё верно сказали, нарушенными правами граждан, занимается прокуратура. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2021, 12:25

Вы уверены, что Вам и Вашим коллегам звонят именно коллекторы?

Не сотрудники банка или МФО?

Если коллекторы, то ФССП обязана принимать и рассматривать Ваши жалобы на действия коллекторов.

Эта функция возложена на ФССП Указом Президента РФ от 15 декабря 2016 года N670.

Жалобу на бездействие службы судебных приставов можно подать в порядке подчинённости (руководителю подразделения ФССП) и в прокуратуру.

Если должностное лицо ФССП сообщило Вам, что они "этим не занимаются", Вас вводят в заблуждение,

либо Ваша жалоба на действия коллекторов не достаточно информативна, не содержит чётких требований к ФССП (чего Вы хотите от ФССП в этой ситуации).

Обратитесь к юристу, позвольте ему ознакомиться с Вашей жалобой и внести необходимые корректировки в текст.

08.07.2021, 16:00